M. Fabien Gouttefarde

Eure (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 septembre 1978 à Versailles (Yvelines)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Jérôme Pasco
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Mission d'information sur la concrétisation des lois : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Martin Griffiths, envoyé spécial du Secrétaire général des Nations unies pour le Yémen

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Coopération franco-allemande dans le domaine du transport tactique aérien

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Condamnation de l’offensive militaire turque en Syrie (proposition de résolution); Projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie)(suite) ; Crédits de la mission Défense

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Contact

Fabien Gouttefarde

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP