Mme Graziella Melchior

Finistère (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 avril 1960 à Brest (Finistère)
  • Professeure agrégée du supérieur
Suppléant
  • M. Alain Somme
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Membre titulaire
    • Commission nationale des services
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le partage de la valeur au sein des entreprises et ses conséquences sur leur gouvernance, leur compétitivité et la consommation des ménages
    • du 02/07/2020 au 09/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)

Contact

Graziella Melchior

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence permanence
54 Quai de Léon
29800 Landerneau
Téléphone : 02 29 63 92 41