M. Luc Lamirault

Eure-et-Loir (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 mai 1962 à nc ()
  • chef d'entreprise
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Aménagement du Rhône (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Impact de la crise de la Covid-19 sur le secteur événementiel

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le bilan de son action au ministère de l’agriculture et de l’alimentation.

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Reconnaître l'endométriose comme une affection longue durée ; Blocage des prix ; Instaurer un droit de révocation des élus

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 22/01/2021)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Eure-et-Loir)
  • Adjoint au Maire , Eure-et-Loir

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 02/02/2021 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 09/11/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 25/11/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/01/2021 au 01/02/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Vice-Président)

Contact

Luc Lamirault

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP