Mme Annaïg Le Meur

Finistère (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 avril 1973 à Brest (Finistère)
  • Autre profession libérale
Suppléant
  • M. Alain Decourchelle
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Frédéric Descrozaille sur la gestion des risques agricoles ; M. Stéphane Richard, PDG d'Orange, sur les dysfonctionnements des numéros d’urgence

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Frédéric Descrozaille sur la gestion des risques agricoles ; M. Stéphane Richard, PDG d'Orange, sur les dysfonctionnements des numéros d’urgence

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat consacré à la restitution des travaux des commissions des finances et des affaires sociales sur le « printemps de l'évaluation »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Marc Torrolion, président de la Fédération nationale de l’immobilier (FNAIM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 12/02/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/02/2018 au 06/03/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 17/07/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 09/10/2019 (Rapporteure)

Contact

Annaïg Le Meur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Bis Venelle de Kergos
29000 Quimper
Téléphone : 02 29 20 29 50