M. Didier Le Gac

Finistère (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 19 juillet 1965 à Castres (Tarn)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléante
  • Mme Anne-Thérèse Roudaut
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les enjeux de la défense en Indopacifique
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Didier Le Gac

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : didierlegac.bzh

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.74.07
En circonscription
Permanence parlementaire
11 Rue de Kerzouar
BP 30089
29290 Saint-Renan
Téléphone : 02 98 33 02 20

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Rapport d’activité de la Délégation aux Collectivités territoriales et à la Décentralisation (sessions 2019-2020, 2020-2021 et 2021-2022)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Evolution de la santé psychique dans le contexte de crise ; Evaluation de la loi du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel ; Questions sur les zones de non traitement

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions conjointes de représentants de la Gendarmerie nationale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. le général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes