M. Anthony Cellier

Gard (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er juin 1975 à Pierrelatte (Drôme)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Elodie Martinez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Aménagement du Rhône (procédure de législation en commission)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Aménagement du Rhône

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission des affaires européennes : M. Thierry Breton, commissaire européen responsable du marché intérieur

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Anne-Claire Mialot, pour les fonctions de directrice générale de l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) ; Autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de l'énergie
  • Membre titulaire
    • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Membre titulaire
    • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre suppléant
    • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bagnols-sur-Cèze

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 28/01/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Contact

Anthony Cellier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP