M. Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 octobre 1965 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Journaliste
Suppléante
  • Mme Isabelle Gayraud
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Franck Riester, ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat : Comment la sincérité et le rétablissement des finances publiques depuis 2017 favorisent le soutien à l'économie dans la crise du Covid-19 ? ; Lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Allocution du Président François de Rugy ; Pour un état au service d’une société de confiance (nouvelle lecture)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 16/05/2019 (Membre)

Contact

Jean-François Portarrieu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : portarrieu.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Bis Rue des Marronniers
31140 Fonbeauzard