M. Erwan Balanant

Finistère (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 février 1971 à Lorient (Morbihan)
  • Photographe et réalisateur
Suppléante
  • Mme Manon Trusgnach
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux ; Examen des crédits de la mission « Justice »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle ou l’identité de genre d’une personne (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Quimperlé

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Quimperlé Communauté

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 17/07/2021 au 26/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 01/04/2019 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 16/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/11/2019 au 24/05/2020 : La lutte contre le harcèlement scolaire (Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère de la justice)

Contact

Erwan Balanant

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence (sur rendez-vous)
40 Rue Bayard
29900 Concarneau
Téléphone : 02 98 53 89 35
Téléphone : 07 89 95 46 38