Mme Sophie Panonacle

Gironde (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 16 décembre 1968 à Bordeaux (Gironde)
Suppléant
  • M. Loïc Ballongue
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2016-816 du 21 juin 2016 pour l’économie bleue
    • du 26/07/2017 au 20/12/2017 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 20/12/2017 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 23/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)

Contact

Sophie Panonacle

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : sophie-panonacle.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
14 Boulevard du Général Leclerc
33120 Arcachon

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Marlène Schiappa, ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : rôle et avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement du territoire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes