M. Philippe Huppé

Hérault (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 février 1968 à Mazamet (Tarn)
  • Homme de lettres et artiste
Suppléant
  • M. Bruno Barthès
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la montagne
  • Membre titulaire
    • Conférence de la ruralité
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Adissan

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Hérault Méditerranée

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'évaluation de loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques, dite « Loi Macron »
    • du 28/03/2018 au 29/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le partage de la valeur au sein des entreprises et ses conséquences sur leur gouvernance, leur compétitivité et la consommation des ménages
    • du 02/07/2020 au 09/12/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 16/10/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de l'économie et des finances - Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances - Ministère de la culture)
  • Mission du 17/10/2018 au 10/12/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la culture - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'économie et des finances)

Contact

Philippe Huppé

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.philippehuppe.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
7 Rue de l'Eglise
34230 Adissan