Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 5 avril 1967 à Paris (Paris)
  • Chef entreprise
Suppléant
  • M. Hervé Picard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pascal Sainson, président d’Europorte France, et M. Franck Tuffereau, coordinateur de la coalition « Fret ferroviaire français du futur » (4F), de l’Association française du rail (AFRA)

    Partager

  • Commission

    Stratégie de sortie du glyphosate : M. le préfet Pierre-Étienne Bisch, coordinateur interministériel du plan de sortie du glyphosate

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de représentants d'organisations patronale, sur les modalités de la relance

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de représentants de l’Union des entreprises de proximité (U2P) et de CMA France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil national de l'alimentation

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2018 au 10/06/2020 (Vice-présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Contact

Laurence Maillart-Méhaignerie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : lmaillartmehaignerie.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP