Mme Christine Cloarec-Le Nabour

Ille-et-Vilaine (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 28 octobre 1964 à Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis)
  • Employée (secteur privé)
Suppléant
  • M. Jean-Marc Lecerf
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Parrainages citoyens pour la candidature à l'élection présidentielle ; Revenu de solidarité active pour les jeunes de 18 à 25 ans

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Revenu de solidarité active pour les jeunes de 18 à 25 ans ; Garantie d’emploi par l’État employeur en dernier ressort

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Revenu de solidarité active pour les jeunes de 18 à 25 ans ; Garantie d’emploi par l’État employeur en dernier ressort

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Droit à une fin de vie libre et choisie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Vitré

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Vitré communauté

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 12/05/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 04/03/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/06/2018 au 05/09/2018 : Le juste niveau des prestations sociales (Ministère de l'action et des comptes publics - Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Christine Cloarec-Le Nabour

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christinecloarec.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.94.02