Mme Sophie Auconie

Mandat clos le 5 mars 2021 (15e législature)

Biographie
  • Née le 19 août 1963 à Dugny (Seine-Saint-Denis)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 05/03/2021 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Dérèglement climatique et résilience : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué chargé des transports

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19 (suite) ; Fiscalité des droits de succession et de donation

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 05/03/2021 (Démission)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 16/06/2020 au 16/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/05/2018 au 09/05/2018 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 02/10/2019 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/05/2018 (Membre)
    • du 10/05/2018 au 01/10/2019 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 01/10/2019 (Secrétaire)
    • du 03/10/2019 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 03/10/2019 au 14/01/2020 (Secrétaire)
    • du 01/02/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 19/03/2020 (Secrétaire)
    • du 24/03/2020 au 15/06/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 15/06/2020 (Secrétaire)
    • du 17/06/2020 au 05/03/2021 (Membre)
    • du 17/06/2020 au 05/03/2021 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 23/11/2018 (Membre)
    • du 06/07/2017 au 23/11/2018 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 05/03/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 05/03/2021
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 05/12/2020 au 05/03/2021