Mme Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 9 août 1971 à Thiais (Val-de-Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Sylvia Gaurier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 04/02/2022 (Membre)
    • du 08/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/02/2022 au 07/02/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur les droits de diffusion audiovisuelle des manifestations sportives
    • du 05/05/2021 au 15/12/2021 (Membre)
  • Mission flash sur le financement du CROUS
    • du 10/06/2020 au 22/07/2020 (Membre)
    • du 10/06/2020 au 22/07/2020 (Co-rapporteure)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Fabienne Colboc

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : fabiennecolboc.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 95 13
En circonscription
6 Rue de la Douzillère
37300 Joué-lès-Tours
Téléphone : 06 45 41 15 10

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Sébastien Cavalier, président de la société Pass Culture, et Mme Valérie Zenatti, présidente du comité stratégique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Interdiction des pratiques visant à modifier l'orientation sexuelle ; Protection des enfants (CMP) ; Restitution de biens culturels aux ayants droit de victimes de persécutions antisémites

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Restitution ou remise de certains biens culturels aux ayants droit de leurs propriétaires victimes de persécutions antisémites

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Restitution ou remise de certains biens culturels aux ayants droit de leurs propriétaires victimes de persécutions antisémites

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes