M. Mustapha Laabid

Mandat clos le 7 septembre 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 29 mars 1969 à Rennes (Ille-et-Vilaine)
  • Directeur de fondation
Circonscription d'élection
  • Ille-et-Vilaine (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 07/09/2021 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 07/09/2021 (Démission)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/02/2018 au 03/04/2018

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2019 au 07/09/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 07/09/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 07/09/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 07/09/2021