Mme Danielle Brulebois

Jura (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 4 juillet 1947 à Longwy sur le Doubs (Jura)
  • Retraitée de l'enseignement
Suppléant
  • M. Michel Fischer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif jurassien
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Jura)
  • Membre du Conseil municipal de Chaumergy

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 07/11/2017

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Danielle Brulebois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page