M. Fabien Lainé

Landes (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 avril 1976 à Arcachon (Gironde)
  • Commercial
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Marlène Dolveck, directrice générale de SNCF Gares & Connexions

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Pétitions renvoyées à la commission ; Prolifération des plantes invasives

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions de la mission « flash » visant à comparer les expériences européennes de zones à faibles émissions mobilité

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de M. Benjamin Roche (IRD) de Montpellier) et de Mme Hélène Soublet (Fondation pour la recherche sur la biodiversité)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national du tourisme
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Sanguinet

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes des Grands Lacs

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/07/2017 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2020 au 20/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées
    • du 06/02/2019 au 08/01/2020 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 08/01/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)

Contact

Fabien Lainé

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Mairie
1 Place de la Mairie
40460 Sanguinet