M. Lionel Causse

Landes (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 mai 1971 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Martine Dedieu
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : conclusions de la mission « flash » sur les enjeux environnementaux de l’aménagement des aires de stationnement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : conclusions de la mission « flash » sur les enjeux environnementaux de l’aménagement des aires de stationnement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Luc Fugit, pdt du Conseil national de l’air, sur les enjeux liés à la qualité de l’air

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, proposé aux fonctions de président du conseil d’administration de l’Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre suppléant
    • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Martin-de-Seignanx

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Seignanx

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 31/01/2018
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Mission d'information

    Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission « flash » sur les enjeux environnementaux de l’aménagement des aires de stationnement
    • du 19/05/2021 au 30/06/2021 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 30/06/2021 (Rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/03/2020 au 19/05/2020 : La prise en compte des petites pensions (Secrétariat d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites - Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'action et des comptes publics)
  • Mission du 20/05/2020 au 06/07/2020 : La prise en compte des petites pensions (Ministère du travail - Ministère de l'économie et des finances)
  • Mission du 07/07/2020 au 10/09/2020 : La prise en compte des petites pensions (Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère du travail, de l’emploi et de l’insertion)

Contact

Lionel Causse

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.lionel-causse.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
50 Avenue Georges Clémenceau
Résidence le Clos d'Acqs
40100 Dax