M. Stéphane Baudu

Mandat clos le 27 juillet 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 1er mai 1965 à Blois (Loir-et-Cher)
  • Chargé d'affaire en informatique
Circonscription d'élection
  • Loir-et-Cher (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/07/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 17/11/2018 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 27/07/2021 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 21/11/2018 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 23/01/2021 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 29/01/2021 au 27/07/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 28/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 11/09/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'action aérospatiale de l'État
    • du 05/03/2019 au 17/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la guerre des drones
    • du 10/03/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 10/03/2021 au 07/07/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les enjeux de la transition écologique pour le Ministère des Armées
    • du 28/10/2020 au 05/05/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 30/11/2018 au 27/07/2021 (Membre)
    • du 29/10/2019 au 27/07/2021 (Secrétaire)