Mme Huguette Tiegna

Lot (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 1er avril 1982 à Bangassogo (Burkina Faso)
  • Docteur, Ingénieur Recherche et Dévelopement
Suppléante
  • Mme Chantal Lacassagne
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, sur la feuille de route de son ministère et le projet de loi de finances pour 2023

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de Mme Zélie Victor, responsable « transition énergétique » du Réseau Action Climat, et de M. Yves Marignac, porte-parole de l’association négaWatt, sur la sobriété énergétique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de Mme Zélie Victor, responsable « transition énergétique » du Réseau Action Climat, et de M. Yves Marignac, porte-parole de l’association négaWatt, sur la sobriété énergétique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Office national des forêts (ONF), sur les incendies de forêts

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 07/05/2021 (Membre)
    • du 15/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/05/2021 au 14/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 03/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les relations entre les grands donneurs d'ordre et les sous-traitants dans les filières industrielles
    • du 11/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • mission d’information sur l’adaptation au changement climatique de la politique forestière et la restauration des milieux forestiers
    • du 21/09/2022 au 29/09/2022 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 21/10/2020 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 06/11/2019
  • Trésorière adjointe de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/01/2018 au 06/11/2019

Contact

Huguette Tiegna

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.huguettetiegna.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Rue Caviale
46100 Figeac

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Audition, conjointe avec la commission des finances, de M. Bruno Bonnell, secrétaire général pour l’investissement, chargé de France 2030

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes