Mme Sandrine Josso

Loire-Atlantique (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 septembre 1975 à Guérande (Loire-Atlantique)
  • Autre profession libérale
Suppléant
  • M. Gérard Le Cam
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Centre national de la musique

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Rapport d’information sur le suivi des blessés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Ratification du CETA ; Création droit voisin au profit des agences de presse et éditeurs de presse ; Modernisation de la distribution de la presse

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Loi d'orientation des mobilités (vote solennel) ; Couverture numérique du territoire ; Rationalisation agences publiques et instances consultatives nationales (propositions de résolution)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Herbignac

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 14/06/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 30/04/2019 au 30/04/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 13/06/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Contact

Sandrine Josso

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP