Mme Stéphanie Rist

Loiret (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 août 1973 à Athis-Mons (Essonne)
  • Médecin
Suppléant
  • M. Alain Herraux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 03/08/2018 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 02/10/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/08/2018 au 29/09/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 29/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 24/09/2018 au 16/10/2018 : Le renforcement de l'accès à la santé pour les enfants de l'âge de 0 à 6 ans. (Ministère de l'éducation nationale - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 17/10/2018 au 23/03/2019 : Le renforcement de l'accès à la santé pour les enfants de l'âge de 0 à 6 ans. (Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère des solidarités et de la santé)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 27/09/2017

Contact

Stéphanie Rist

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : stephanierist.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.31.19
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Place Clovis
45750 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin