M. Aurélien Pradié

Lot (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 14 mars 1986 à Cahors (Lot)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Brigitte Rivière
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 26/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 22/01/2019 au 01/02/2019 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/09/2021 au 07/10/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/10/2021 au 02/11/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 25/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 21/01/2019 (Membre)
    • du 02/02/2019 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 13/09/2021 (Membre)
    • du 08/10/2021 au 29/10/2021 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les droits fondamentaux des majeurs protégés
    • du 17/10/2018 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 17/10/2018 au 26/06/2019 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 09/10/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/05/2018 au 16/10/2018 : Les conditions de l'innovation et l'impact des nouvelles technologies et du numérique pour favoriser le développement des territoires ruraux. (Secrétariat d'État, auprès du Premier ministre, chargé du numérique - Ministère de la cohésion des territoires)
  • Mission du 17/10/2018 au 01/11/2018 : Les conditions de l'innovation et l'impact des nouvelles technologies et du numérique pour favoriser le développement des territoires ruraux. (Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Aurélien Pradié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.aurelienpradie.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Aurélien Pradié

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
93 Rue Caviole
46000 Cahors
Téléphone : 0565302289

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la « Feuille de route de l'influence de la diplomatie française » ; Débat sur la stratégie de l'Union européenne pour la décarbonation de l'électricité et l'efficacité énergétique à horizon 2050

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la « Feuille de route de l'influence de la diplomatie française » ; Débat sur la stratégie de l'Union européenne pour la décarbonation de l'électricité et l'efficacité énergétique à horizon 2050

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes