M. Bertrand Sorre

Manche (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 mai 1965 à Cherbourg (Manche)
  • Enseignant 1er degré-directeur d'école (en disponibilité)
Suppléante
  • Mme Marie-Hélène Fillâtre
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Engagement associatif

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (vote solennel) ; Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Réforme des études de santé ; déclinaison territoriale de l’Agence nationale du sport

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Réforme des études de santé ; déclinaison territoriale de l’Agence nationale du sport

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Pair-sur-Mer

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes Granville Terre et Mer

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 24/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 25/02/2020 au 07/04/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’évaluation de la loi n° 2015-1541 du 27 novembre 2015 visant à protéger les sportifs de haut niveau et professionnels et à sécuriser leur situation juridique et sociale
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 14/10/2019
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/09/2017 au 14/10/2019

Contact

Bertrand Sorre

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
62 Rue Ampère
50380 Saint-Pair sur Mer