M. Éric Girardin

Marne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 février 1962 à Sézanne (Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Michelle Bénard-Louis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Hommage à M. Claude Goasguen ; Mme Alice Ekman, analyste responsable de l’Asie à l’Institut d’études de sécurité de l’Union européenne (EUISS), et M. François Godement, conseiller Asie de l’Institut Montaigne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Amadou Sall, directeur de l'Institut Pasteur de Dakar

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Thomas Gomart, directeur de l'Institut français des relations internationales (IFRI)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Contact

Éric Girardin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 02 54
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Rue du Professeur Langevin
51200 Epernay
Téléphone : 03 26 54 17 32