Mme Bérangère Abba

Haute-Marne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 octobre 1976 à Chaumont (Haute-Marne)
  • Responsable de commerce
Suppléant
  • M. Sylvain Templier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 01/10/2019

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la transition écologique
  • Membre titulaire
    • Comité des usagers du réseau routier national
  • Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif vosgiens
  • Membre titulaire
    • Conseil d’administration de l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 03/03/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 02/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Contact

Bérangère Abba

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.berangereabba.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 74 16