Mme Géraldine Bannier

Mayenne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 novembre 1979 à Laval (Mayenne)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Josiane Derouet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : MM. Michel Cadot et Tony Estanguet, sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 ; M. Michel Cadot, président de l’ANS

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : MM. Michel Cadot et Tony Estanguet, sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024 ; M. Michel Cadot, président de l’ANS

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sylvie Retailleau, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Édouard Geffray, directeur général de l’enseignement scolaire ; Table ronde sur la rentrée scolaire réunissant des représentants des principales associations de parents d’élèves

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur le cadre juridique et statutaire de l’enseignement hybride ou à distance, dans l’enseignement scolaire et l’enseignement supérieur
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission flash sur la mise en place de la carte des spécialités dans le cadre de la réforme des lycées
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Co-rapporteure)
  • Mission flash sur la réforme du lycée
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 18/12/2019 (Rapporteure)

Contact

Géraldine Bannier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.geraldinebannier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Événements

    31e journée du livre politique sur le thème « République : toujours une et indivisible ? » (suite)

    Partager

  • Événements

    31e journée du livre politique sur le thème « République : toujours une et indivisible ? » (suite)

    Partager

  • Événements

    31e journée du livre politique sur le thème « République : toujours une et indivisible ? »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes