M. Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 août 1966 à Romans-sur-Isère (Drôme)
  • Représentant de commerce
Suppléante
  • Mme Farah Hamidani
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Gestion des finances publiques et des ressources humaines ; Gestion du patrimoine immobilier de l’État, régimes sociaux de retraites, remboursements et dégrèvements

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Revalorisation pensions de retraite agricoles en France continentale et dans les outre-mer ; Loi de programmation pour hôpital public et EHPAD

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Beauville

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes Portes d'Aquitaine en Pays de Serres

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/06/2020 au 08/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 09/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/02/2020 au 06/07/2020 : Prévention et accompagnement des difficultés rencontrées par les agriculteurs (Ministère de l'agriculture et de l'alimentation - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 07/07/2020 au 20/08/2020 : Prévention et accompagnement des difficultés rencontrées par les agriculteurs (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)

Contact

Olivier Damaisin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.olivier-damaisin.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence Parlementaire
 Rue de la Citadelle
47300 Pujols
Téléphone : 0553721917