Mme Émilie Cariou

Meuse (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 14 octobre 1971 à VERDUN (Meuse)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Jean-Luc Duret
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Jean Arthuis, président de la commission sur l’avenir des finances publiques.

    Partager

  • Commission

    Commissions des Affaires économiques, du Développement durable, des Affaires sociales, des Finances : Conditionnalité des aides publiques aux entreprises

    Partager

  • Commission

    OPECST : Impact de la crise de la Covid-19 sur les études et recherches portant sur la gestion des matières et déchets radioactifs

    Partager

  • Commission

    OPECST : Impact de la crise de la Covid-19 sur les études et recherches portant sur la gestion des matières et déchets radioactifs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/05/2018 au 16/10/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances - Ministère de la culture)
  • Mission du 17/10/2018 au 06/11/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)

Contact

Émilie Cariou

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : emiliecariou.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Avenue du Maréchal Joffre
55100 Verdun