Mme Hélène Zannier

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 19 septembre 1972 à Saint-Avold (Moselle)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Moselle (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2020 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 26/07/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Maladie de Lyme : améliorer la prise en charge des patients
    • du 02/02/2021 au 07/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 21/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes