M. Richard Lioger

Moselle (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 septembre 1957 à Paris 10 (Paris)
  • Professeur des Universités
Suppléante
  • Mme Anne Maringer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Projet de loi de finances 2022 : « Investissements d’avenir », « Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales », « Outre-mer »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Projet de loi de finances 2022 : « Investissements d’avenir », « Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales », « Outre-mer »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Marc Torrolion, président de la Fédération nationale de l’immobilier (FNAIM)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : rapport de la mission d’information relative au secteur économique de la sécurité privée

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'habitat
  • Membre titulaire
    • Comité de gestion des charges de service public de l'électricité
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Metz

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 08/04/2019 (Membre)
    • du 10/05/2019 au 19/01/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/04/2019 au 09/05/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 05/03/2019 (Membre)
  • Mission de contrôle de l'application de la loi n° 2018-1021 du 23 novembre 2018 portant évolution du logement, de l’aménagement et du numérique (ELAN)
    • du 13/03/2019 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 26/06/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Richard Lioger

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
55 Rue aux Arènes
57000 Metz