Mme Nicole Trisse

Moselle (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 juin 1963 à Sarreguemines (Moselle)
  • Salariée du secteur médical
Suppléant
  • M. François Bourbeau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Coopération et intégration franco-allemandes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Coopération et intégration franco-allemandes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Audition, ouverte à la presse, de M. Laurent Bili, directeur général de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international, sur la préparation du sommet du G7 2019

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Accord économique et commercial global et partenariat stratégique entre l’Union européenne, ses États membres et le Canada (CETA)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Présidente
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Secrétaire)

Contact

Nicole Trisse

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP