M. Adrien Quatennens

Nord (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 mai 1990 à Lille (Nord)
  • Employé (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Agnès Pinson
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Justice et autonomie en faveur des personnes en situation de handicap ; Lutte contre la disparition des abeilles ; Raisonner le développement de l'éolien

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Pierre Moscovici, premier président de la Cour des comptes, sur le rapport sur l’application des lois de financement de la sécurité sociale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Adaptation au droit de l'ue dans les transports, l'environnement et les finances (CMP) ; Ratification ordonnance représentation des travailleurs indépendants recourant aux plateformes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 21/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 20/05/2020 au 20/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 17/05/2021 (Membre)

Contact

Adrien Quatennens

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.61.07