Mme Charlotte Parmentier-Lecocq

Nord (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 juillet 1977 à Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Nicolas Blaringhem
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 19/07/2021 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 23/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/01/2018 au 20/07/2018 : La qualité de vie au travail (Ministère du travail - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 15/03/2019 au 09/12/2019 : La prévention des risques professionnels dans la fonction publique (Secrétariat d'État auprès du ministre de l'action et des comptes publics - Ministère de l'action et des comptes publics)

Contact

Charlotte Parmentier-Lecocq

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : charlotte-parmentier-lecocq.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
14 Rue Gambetta
59830 Cysoing
Téléphone : 03 20 05 28 30