Mme Jennifer De Temmerman

Nord (15e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 février 1977 à Valenciennes (Nord)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléant
  • M. Eddy Baheu
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Régions et peuples solidaires
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : proposition de loi relative à la prise en compte des objectifs de développement durable

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : proposition de loi relative à la prise en compte des objectifs de développement durable

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Accompagnement des enfants porteurs de pathologie chronique (suite) ; Lutte contre la fraude à l’identité des mineurs non-accompagnés ; Lutte contre les individus violents lors de manifestations

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/11/2019 au 15/03/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 27/11/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/09/2017 au 11/12/2019

Contact

Jennifer De Temmerman

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jennifer-detemmerman.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP