Mme Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 mai 1952 à Béthune (Pas-de-Calais)
  • Retraitée salariée (secteur privé)
Suppléant
  • M. Jean-Claude Thorez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Nadia Hai, ministre déléguée chargée de la Ville

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Conséquences économiques du confinement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles et commission des affaires européennes : Mme Mariya Gabriel, commissaire européenne à l'innovation, la recherche, la culture, l'éducation et la jeunesse

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes Conjointe avec l'OPECST : Table ronde sur la stratégie européenne de l’hydrogène ; Parquet européen et justice pénale spécialisée

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Hauts-de-France)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 01/04/2019 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 16/06/2020 (Membre)
    • du 18/06/2020 au 23/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
    • du 17/06/2020 au 17/06/2020 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 24/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Contact

Marguerite Deprez-Audebert

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : marguerite-deprez-audebert.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 75 15
En circonscription
34 Rue Eugène Haynaut
62400 Béthune