M. Maxime Minot

Oise (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 juillet 1987 à Clermont-de-l'Oise (Oise)
  • Employé (secteur privé)
Suppléant
  • M. Édouard Courtial
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024 : Présentation des projets Gymnasiades et Erasmus + « Partageons tous ensemble la passion des jeux »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : MM. Michel Cadot, délégué interministériel aux Jeux Olympiques et Paralympiques et président de l’Agence nationale du sport, et Frédéric Sanaur, directeur général de l’Agence

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Projet de loi portant diverses dispositions d’adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection d'un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Prorogation de l'état d'urgence sanitaire (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Membre titulaire
    • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil d'évaluation de l'école

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Étouy

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2017 au 30/09/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Secrétaire)

Contact

Maxime Minot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
45 Rue du pont de pierre
60600 Clermont