M. Thierry Michels

Bas-Rhin (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 août 1960 à Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Marie-Françoise Coelho
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Printemps social de l’évaluation (M. Thomas Mesnier, rapporteur général) : autonomie ; évaluation de l’article 26 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (Mmes Annie Vidal et Agnès Firmin le Bodo, rappo

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Tables rondes sur l’apprentissage (Auditions d'organisations syndicales et patronales)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Échange de vues avec la commission des Affaires européennes de la chambre des députés italienne

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Gestion des masques entre 2017 et 2020 ; Evaluation des politiques publiques en matière d'accès à l'IVG

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 12/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 17/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 18/06/2019 au 21/06/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 10/12/2018 au 09/06/2019 : La participation des personnes handicapées à la décision publique et au conseil national consultatif des personnes handicapées (Secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargé des personnes handicapées)

Contact

Thierry Michels

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.thierrymichels.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.93.05
En circonscription
8 Rue Turenne
67000 Strasbourg
Téléphone : 0388322987