Mme Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 juin 1974 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
  • Employée du secteur privé
Suppléant
  • M. Philippe Jouvet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Gilles de Margerie, Commissaire général de France Stratégie, sur les modalités de la relance

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Pierre Farandou, pdg de la SNCF

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Audition commune avec la Commission du développement durable de M. Pascal Canfin, député européen, pdt de la Cion de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Baptiste Djebbari, secrétaire d’État chargé des transports

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la transition écologique

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Anglet

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Pays basque

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 05/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 03/03/2020 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Contact

Florence Lasserre

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.florence-lasserre.fr/

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 92 61
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Allée Andromède
Bâtiment C - 2ème étage
64600 Anglet
Téléphone : 05.59.93.33.13