M. Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 août 1980 à Vitry sur Seine (Val-de-Marne)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Samia Sadat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées et Mme Geneviève Darrieussecq, secrétaire d'État auprès de la ministre des Armées.

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Alléger temporairement les cotisations sociales à la charge des entreprises afin de remplacer progressivement le dispositif d’activité partielle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Parer à la crise alimentaire et agricole

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la souveraineté économique, écologique et sanitaire à l'épreuve de la crise du covid-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 09/07/2019 (Membre)
    • du 11/07/2019 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 12/12/2019 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 10/07/2019 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 11/12/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 09/10/2019 (Membre titulaire)

Contact

Bastien Lachaud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP