M. Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 16 avril 1967 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Deborah Rozen-Wargon
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 23/09/2020 (Vice-Président)
    • du 24/09/2020 au 20/07/2021 (Rapporteur)

Contact

Frédéric Descrozaille

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : descrozaille.fr/

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de M. Frédéric Descrozaille

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
81 Avenue Carnot
94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Outils de gestion des risques climatiques en agriculture (CMP) ; Contrôle parental sur l’accès à Internet (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le bilan de son action au ministère de l’agriculture et de l’alimentation.

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Gestion des risques climatiques en agriculture

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Réforme des outils de gestion des risques climatiques en agriculture

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes