M. Laurent Saint-Martin

Val-de-Marne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 juin 1985 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Amandine Mackako
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de finances rectificative pour 2020 (CMP) ; Financement de la Sécurité Sociale pour 2021 (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de surveillance des investissements d'avenir
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléant)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/06/2019 au 18/12/2019 : Bilan de l'effectivité du système de détection, d'identification, de saisie et de confiscation des avoirs criminels (Ministère de la justice - Ministère de l'action et des comptes publics - Ministère de l'intérieur)

Contact

Laurent Saint-Martin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 0140636352
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Rue de Paris
94470 Boissy-Saint-Léger