Mme Fiona Lazaar

Val-d'Oise (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparentée au groupe La République en Marche
Commission
Biographie
  • Née le 19 septembre 1985 à  (Val-d'Oise)
  • Cadre d'entreprise
Suppléant
  • M. Romain Ripoll
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense et Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Peter Maurer, président du Comité international de la Croix-Rouge

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Elisabeth Moreno, ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Respect des principes de la République (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 05/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/01/2021 au 30/06/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 15/01/2021 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 15/01/2021 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 19/06/2020 (Membre)

Contact

Fiona Lazaar

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : fionalazaar.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP