M. Dominique Da Silva

Val-d'Oise (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 30 juin 1968 à L'Isle-Adam (Val-d'Oise)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Christine Bodard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Adaptation au droit de l'ue dans les transports, l'environnement et les finances (CMP) ; Ratification ordonnance représentation des travailleurs indépendants recourant aux plateformes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Difficultés du recouvrement des cotisations sociales des travailleurs indépendants dans l’Hexagone et les outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Modalités de représentation des travailleurs indépendants recourant pour leur activité aux plateformes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport de la cour des comptes sur «Les complémentaires santé : un système très protecteur mais peu efficient » ; Communication sur l’effectivité des droits à l’allocation journalière de présence parentale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
  • Membre suppléant
    • Haut Conseil du financement de la protection sociale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Moisselles

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 31/07/2018 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/10/2020 au 31/03/2021 (Membre)
    • du 13/10/2020 au 31/03/2021 (Rapporteur)

Contact

Dominique Da Silva

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.62.31