M. Aurélien Taché

Val-d'Oise (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 mai 1984 à Niort (Deux-Sèvres)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Mathieu Bouda
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées, sur la situation internationale

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Inclusion dans l'emploi par l'activité économique (suite) ; Conseil Economique Social et environnemental (projet de loi organique)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Inclusion dans l'emploi par l'activité économique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Renforcement de l’inclusion dans l’emploi par l’activité économique et à l’expérimentation « territoire zéro chômeur de longue durée » (PPL)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 22/11/2018 au 15/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/11/2018 au 21/11/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 06/02/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 22/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 20/09/2017 au 02/03/2018 : Refonte de la politique d'intégration (Ministère de l’intérieur)

Contact

Aurélien Taché

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP