Mme Justine Benin

Guadeloupe (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 mars 1975 à Abymes (Guadeloupe)
  • Fonctionnaire de catégorie B
Suppléante
  • Mme Ghylaine Jeanne
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Diverses dispositions de vigilance sanitaire (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Vote solennel sur le projet de loi de finances pour 2022 (première partie) ; Diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Difficultés du recouvrement des cotisations sociales des travailleurs indépendants dans l’Hexagone et les outre-mer

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Guadeloupe)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 30/03/2018 (Membre)
    • du 12/05/2018 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 06/03/2020 au 05/06/2020 (Membre)
    • du 11/06/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 06/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 31/03/2018 au 11/05/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/12/2020 au 11/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 04/03/2020 au 05/03/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Rapporteure)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)

Contact

Justine Benin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
19 Rue Joffre
97160 Le Moule
Téléphone : 05 90 90 36 73