M. M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 avril 1983 à Aurillac (Cantal)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Samia Kasmi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : M. Clément Beaune, secrétaire d’État aux affaires européennes, sur la Conférence sur l’avenir de l’Europe et la préparation de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : « l’Union européenne avant la présidence française »

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur l'évaluation de l'impact des mesures prises dans le cadre de la crise sanitaire sur la santé et l'espérance de vie des Français

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ratification ordonnances formation des élus locaux ; Empreinte environnementale du numérique en France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/09/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/09/2017 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 30/09/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 06/09/2017 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'activisme actionnarial
    • du 13/03/2019 au 02/10/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la politique des visas
    • du 08/01/2020 au 23/06/2021 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 23/06/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Contact

M'jid El Guerrab

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : mjidelguerrab.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP