Mme Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 mai 1971 au Lamentin (Martinique)
  • technicienne territoriale
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Audition de représentants de l’Union sociale pour l’Habitat Outre-mer (USHOM) ; Retombées radioactives des essais nucléaires menés sur l'atoll de Mururoa

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Audition de représentants de l’Union sociale pour l’Habitat Outre-mer (USHOM) ; Retombées radioactives des essais nucléaires menés sur l'atoll de Mururoa

    Partager

  • Commission

    Délégation aux Outre-mer : Mme Nadia Hai, ministre déléguée auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la ville

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 24/04/2018)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national du tourisme
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Joseph

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/05/2018 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 25/05/2021 (Secrétaire)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Secrétaire)
    • du 10/06/2021 au 15/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 15/06/2021 (Secrétaire)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 16/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 11/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Contact

Manuéla Kéclard-Mondésir

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
95 Avenue du Général de Gaulle
Grand Anse
97221 Carbet