Mme Anne Genetet

Français établis hors de France (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 avril 1963 à Neuilly sur seine (Paris)
  • Médecin
Suppléant
  • M. Charly Strasbach
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : MM. Alain Juppé, ancien Premier ministre, ancien ministre des affaires étrangères, et Hubert Védrine, ancien ministre des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Thomas Gomart, directeur de l’Institut français des relations internationales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Situation de l’opposition biélorusse en exil

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
  • Membre titulaire
    • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
  • Membre titulaire
    • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 16/11/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 11/12/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 06/12/2018 au 10/12/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • Mission flash d’audit et de contrôle des processus de gestion de postes diplomatiques
    • du 29/05/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 29/05/2019 au 13/11/2019 (Co-rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/01/2018 au 28/06/2018 : L'évaluation et l'évolution des dispositifs d'accès aux services publics, ainsi que des dispositifs fiscaux et sociaux en faveur des ressortissants français à l'étranger. (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Contact

Anne Genetet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP