M. Lénaïck Adam

Guyane (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 19 février 1992 à Saint Laurent du Maroni (Guyane)
  • Cadre supérieur (entreprises privée)
Suppléante
  • Mme Véronique Jacaria
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : M. Antoine Masson, ingénieur général des Mines et M. Bernard Larrouturou, inspecteur général ; M. Patrick Lecante, président du Comité de l’eau et de la biodiversité de Guyane

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : M. Antoine Masson, ingénieur général des Mines et M. Bernard Larrouturou, inspecteur général ; M. Patrick Lecante, président du Comité de l’eau et de la biodiversité de Guyane

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : M. Antoine Masson, ingénieur général des Mines et M. Bernard Larrouturou, inspecteur général ; M. Patrick Lecante, président du Comité de l’eau et de la biodiversité de Guyane

    Partager

  • Commission

    Lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane : M. Laurent Kelle, responsable du bureau Guyane du WWF France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 11/03/2018 (Date de début de mandat : 12/03/2018)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la mer et des littoraux

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du de l'Assemblée de Guyane

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 08/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 08/12/2017
    • du 03/04/2018 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 08/12/2017 (Membre)
    • du 13/03/2018 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/09/2018 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 25/07/2020 au 09/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/01/2020 au 24/07/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/11/2020 au 02/12/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 21/07/2021 (Président)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 08/12/2017 (Membre)

Contact

Lénaïck Adam

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP